В антифризе появились какая-то грязь,не пойму никак!

Что где стучит, гремит, течет...

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

vm75
Винтик (Новичок)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:47
Пол: Мужчина
Город, регион: москва
Марка авто: ВАЗ-21214i(2007г)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

В антифризе появились какая-то грязь,не пойму никак!

Сообщение vm75 »

ВАЗ-21214i.Сегодня перебирал редуктор ГБО,открыл радиатор , а там какая-то ху11ня плавает и на крышке тоже отложения.Ребята,это что,масло попало,где-то рубашку повредило или еще что-то :-( ?

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В антифризе появились какая-то грязь,не пойму никак!

Сообщение Сантёр-монтёр »

vm75,
возможно повреждена прокладка между головкой и блоком.
Но вряд ли.....
Когда повреждена прокладка
- первый признак - если газы идут в систему охлаждения, то выдавливается охл. жидкость (течет из расширительного бачка), двигатель перегревается, вентиляторы охлаждения могут не включаться. В этом случае присутствует срань в охл. жидкости.
- второй признак - если прогорела прокладка между цилиндрами, то отказываются работать эти два цилиндра, двигатель детонирует, двигатель не "тянет". В этом случае, как правило, в охл. жидкости "срани" нет.
Других причин появления срани пока придумать не могу.... :-):

Судя по тому, что перечисленные мной признаки ты не назвал, следует сделать вывод, что прокладка головки/блока, скорее всего, исправна, или только начинает "подсерать".

В любом случае, надо поменять охл. жидкость на новую - качественную, и проследить за её состоянием, уровнем, и общим поведением двигателя.
Изображение

vm75
Винтик (Новичок)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:47
Пол: Мужчина
Город, регион: москва
Марка авто: ВАЗ-21214i(2007г)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В антифризе появились какая-то грязь,не пойму никак!

Сообщение vm75 »

Сантёр-монтёр писал(а):vm75,
возможно повреждена прокладка между головкой и блоком.
Но вряд ли.....
Когда повреждена прокладка
- первый признак - если газы идут в систему охлаждения, то выдавливается охл. жидкость (течет из расширительного бачка), двигатель перегревается, вентиляторы охлаждения могут не включаться. В этом случае присутствует срань в охл. жидкости.
- второй признак - если прогорела прокладка между цилиндрами, то отказываются работать эти два цилиндра, двигатель детонирует, двигатель не "тянет". В этом случае, как правило, в охл. жидкости "срани" нет.
Других причин появления срани пока придумать не могу.... :-):

Судя по тому, что перечисленные мной признаки ты не назвал, следует сделать вывод, что прокладка головки/блока, скорее всего, исправна, или только начинает "подсерать".

В любом случае, надо поменять охл. жидкость на новую - качественную, и проследить за её состоянием, уровнем, и общим поведением двигателя.
Спасибо большое,я тоже так подумал,что если в картере эмульсии нет и движок работает хорошо,то надо пока промыть систему охлаждения.Вот только не знаю пока чем ее промыть.Спасибо заранее за совет.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: В антифризе появились какая-то грязь,не пойму никак!

Сообщение Sunny »

vm75, насколько я помню, ВАЗ рекомендует менять охлаждающую жидкость через 3 года. Как правило, никто на это внимание не обращает (или в течение этого времени менять жидкость приходится вынужденно по причине каких либо неисправностей). Но если сложилось так, что в течение более 5 лет жидкость не менялась, вполне возможно, что она уже отработала свой срок. Также отложения могут возникнуть при смешивании (при доливке) ОЖ разных производителей.

vm75
Винтик (Новичок)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:47
Пол: Мужчина
Город, регион: москва
Марка авто: ВАЗ-21214i(2007г)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В антифризе появились какая-то грязь,не пойму никак!

Сообщение vm75 »

У меня вообще складывается такое мнение,что наш антифриз это тот же тосол.Я разобрал редуктор,а мембраны в таком гнилом виде,что мама не горюй.Аж резина волдырями пошла.Не знаю,мож я ошибаюсь.А антифриз я менял тысяч так 30-40 назад,но доливать приходилось.Все-равно,спасибо за советы,ребята.

Ответить

Вернуться в «Двигатель»