Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Что где стучит, гремит, течет...

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

vladimir21213
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 10:04
Пол: Мужчина
Город, регион: Люберцы МО
Марка авто: 21213, 1113, 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение vladimir21213 »

:-):
Последний раз редактировалось vladimir21213 26 июн 2013, 08:16, всего редактировалось 1 раз.

vladimir21213
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 10:04
Пол: Мужчина
Город, регион: Люберцы МО
Марка авто: 21213, 1113, 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение vladimir21213 »

Monarch
У АНЦ "Пилот" и у " ISAI" разные способы натяжения!
У первого - храповый механизм с люфтом на величину шага зуба.
У второго - "часовая" пружина и натяжение безлюфтовое.
Когда возникла необходимость замены ,то лично я ознакомившись со способами натяжения, выбрал второй.

SergeyS
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Мужчина
Город, регион: Ленобласть
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение SergeyS »

Расскажу свою историю с этим ГНЦ. Машина 2011 года. На прежних стояли обычные натяжители и поэтому опыта обращения с ГНЦ не было никакого. После 30 тысяч на холодном двигателе появились те же проблемы - стуки, как я предполагаю в цепи и клапанах(могу не совсем точно передать название механизмов), после прогрева двигателя до отметки перед 90 градусов стуки пропадают. Почитал форумы, поговорил с мастерами и решил заменить его. Сходил в ближайший магазин, продавец поковырялся в ящике и достал из него похожий за 700р. Покупать пока не стал, решил посмотреть по другим магазинам. В следующем магазине таких не оказалось. В третьем магазине(там же и сервис по ремонту) знающие продавцы сказали что их бывает два типа по виду подключения трубки, у меня оказалась прикручена металлическая трубка. Купил за 410 р. До конца дня еще почитал инфо в интернет и на этом форуме нашел чертеж ГНЦ. Когда в магазине покупал даже не обратил внимание, что в нем есть отверстие в 1мм. Разобравшись с помощью схемы с принципом работы, дунул в него - оказалось, что воздух через отверстие не выходит!!! никуда. Ткнул в него скрепкой - а отверстие не сквозное!! Повертел еще немного - конструкция отличается от чертежа - шарик(видимо обратный клапан) через резьбовое отверстие видно посередине, а по чертежу видно не должно быть. Успел в магазин до закрытия, прихватив заодно чертежик. Продавцы недоуменно покрутили, подули. Подули и в другие(мне было не видно в какие именно) и принесли за 890 р, у которого строение оказалось как на чертеже и с отверстием все было нормально. Доплатил и взял. Первый образец, как выяснилось, был какой-то Пилот. Пока нет времени заменить. После изучения всего есть предположения, что могло забиться это маленькое отверстие и работа ГНЦ нарушилась. Вскрытие покажет. Если бы не задался вопросом как это работает, то скорее всего поставил бы первый экземпляр или на том же сервисе могли его же поставить(до этого записался было на ремонт, да теперь отказался) а проку никакого бы не было или еще хуже что нибудь случилось - стали бы внутренности ковырять. Кто-то мне уже предлагал заменить на обычный. Возможно там тоже есть проблемы, но пока планирую только замену на новый экземпляр. Забыл еще - на первом экземпляре от Пилота это маленькое отверстие при установке на двигатель оказалось бы не вверху, а сбоку и если какой-то воздух туда попал бы, то выйти ему полностью было бы невозможно. Надеюсь кому-то моя история поможет избежать ненужных забот и сохранить свои кровные.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение Sash »

SergeyS, кардинально вылечить проблему с натяженим цепи видимо можно только АНЦ. К сожалению ГНЦ часто не работает так как должен. Себе заказал ИСАЙ, вот ТО-1 пройду и немного погодя хочу поставить его, не дожидаясь когда ГНЦ "кончится".

SergeyS
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Мужчина
Город, регион: Ленобласть
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение SergeyS »

В продолжение - сегодня наконец-то заменили ГНЦ. Вскрытие показало, что на том, что стоял на двигателе, отверстие было чистым. Плунжер(или может шток), который выдвигается под давлением масла, обратно так же рукой задвигается, преодолевая усилие пружины. Так и должно быть или обратный клапан все-таки должен держать давление внутри устройства? Завели двигатель с новым ГНЦ, вроде не тарахтит. Обрадовались, но рано. Немного погрели, и примерно на 2000 оборотов появляется какой-то стрекот, похожий на стук как будто не отрегулированы зазоры в клапанах. Обороты сбавляешь, опять тихо. Под клапанной крышкой послушали, тихо. Похоже стук слышно оттуда, где цепь установлена. Подскажите где копать? Снимать клапанную крышку? После вчерашних приключений с заменой ГНЦ в магазине не исключаю, что и этот может быть не вполне рабочий. Может какой секрет есть при замене ГНЦ, о котором я не знаю?

SergeyS
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Мужчина
Город, регион: Ленобласть
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение SergeyS »

Наступило утро(но и утром все не так) - вчера подумал обратно поставить родной, но отложил. Утром завел, работает так же, как и с родным. Скорее всего оба исправны, напрашивается вывод.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение Sash »

Напрашивается вывод поставить АНЦ и перестать заниматься ерундой, денег и времени потрачено уже наверное как на установку двух АНЦ :-): Ну мало у кого нормально работает ГНЦ.

SergeyS
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Мужчина
Город, регион: Ленобласть
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение SergeyS »

Сегодня снял клапанную крышку - оборвано верхнее крепление успокоителя. Заменил успокоитель. Собрал. Беспокоят стуки на около 2000 оборотов - надо искать мастера по ГРМ.

дальник
Винтик (Новичок)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: ВАЗ-2114М 2009г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение дальник »

год терпел слабое тарахтение цепи после пуска, но не выдержал. Месяц назад установил ИСАИ и теперь ваще цепи не слышу никогда. Советую всем у кого руки на месте

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение Сантёр-монтёр »

Ребята, привет!!!! Расскажу позавчерашний прикол:

- вечером приехал, поставил исправную Нивку поперёк въезда в гараж....
- утром запускаться - дыр-дыр..., запустился движок, цепь гремит....
- заглушил - запустил - цепь гремит и помаргивет лампочка масло....
- заглушил, проверил уровень масла - в норме, под машиной масло не капает.....
- почесал репу, запустил.....
- цепь гремит, хрясь - движок заглох.....
- стартером маслаю - крутится только коленвал......
В общем, вздохнул, пересел на Тойоту, поехал на работу.
В голове мысля: - БЛИННННН!!!, ох и резко ломаются наши "советские" машинки!!!!, прям-таки без предупреждения даже..... :-(
В чём причина - а хрен его знает!..... Полагаю все износилось, гидронатяжитель как-то "выплюнулся" в двигатель, цепь соскочила с шестеренок.... Обычно в таких случаях она клинит коленвал, но у меня не заклинило....
На выходных полезу смотреть - расскажу в чем причина..... Если у кого будут умные мысли/советы с удовольствием почитаю....)))
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение Sash »

Сантёр-монтёр писал(а):- стартером маслаю - крутится только коленвал......
А как определил что только коленвал крутится?

Обычно вроде бы при проблемах с ГНЦ цепь перескакивает на пару зубов со всеми вытекающими, но чтобы слетела совсем я не слышал о таком.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение Сантёр-монтёр »

Sash,
Саш, что один коленвал крутится слышно по звуку и скорость вращения увеличена, и в трубе выхлопной отсутствует "ПЫХ-ПЫХ".
Цепь-то может и не соскочила, может она порвалась, а может "обвисла" так, что за неё звездочка коленвала не цепляет..., может шпонку на звезде коленвала сорвало.....)))))))
Гадать можно много..., но вскрытие покажет.....
Меня больше вопрос волнует натяжение цепи.... - куда делось и почему так резко?????? :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: Но, я так думаю, - всё при вскрытии......)))))
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение Sash »

Сантёр-монтёр, куда и что делось только вскрытие покажет. Пичалька однако :-(

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение Сантёр-монтёр »

Sash

Да-да!!! :-) Самое хреновое, что у меня машина не в гараже, а поперек въезда в него, а гараж ниже уровня дома на 60 см, и въезд узкий - машину вручную не развернуть и не затолкать....
Хотя сегодня вечером попробую стартером развернуть и загнать в гараж.....)))))))))
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение Sash »

Сантёр-монтёр, может не стоит мучить стартер, а соседей позвать на помощь? Боюсь не вынесет он этих издевательств...

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение Сантёр-монтёр »

Sash,
подумаю.... может и на улице сделаю..., у нас тепло, однако, уже + 15... днем
Изображение

Аватара пользователя
zamok56
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 10:06
Пол: Мужчина
Город, регион: Оренбург
Марка авто: 21214
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение zamok56 »

Я на ниве 21214, убрал и компенсаторы и ГНЦ (поставил isai http://isai-shop.ru/) горя теперь не знаю!

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение Сантёр-монтёр »

вскрытие показало:
башмак натяжителя - в хлам....
от успокоителя вообще ни чего не осталось и, по-видимому, уже давно....
цепь соскочила со средней звездочки и провисла в районе нижней звездочки, поэтому и не вращался распредвал....

Ремонт:
замена всех звездей (или звездов?), цепИ, сальника лобовины, башмака и успокоителя, прокладки клапанной крышки.
Гидронатяжитель пока менять не буду - работал нормально...., соберу - проверю. Не будет слушаться - выкину, поставлю другой...
Какой - ещё не думал....
Изображение

Аватара пользователя
Фикус
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение Фикус »

Сантёр-монтёрСаш, а может дело как раз в ГИДРОнатяжителе?! У меня был ТАКОООЙ звук неприятный при пуске движка, что без раздумий пришлось демонтировать гидросистему натяжения, и ставить автоматический натяжитель цепи "Пилот". После замены стало всё пучком!!! Десять тысяч пробега - полёт нормальный :-ok-:
Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!

T-Rex
Движок (Бывалый)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:40
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГНЦ Гидронатяжитель цепи.

Сообщение T-Rex »

Я на Шниву тоже купил автоматический натяжитель Исай. Будет потеплее - будем имплантировать...

Ответить

Вернуться в «Двигатель»