Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Долго крутит стартер.

Что где стучит, гремит, течет...

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение слава н »

У меня не Нива, но тоже ВАЗ, впрысковый. Заводиться в буквальном смысле с полоборота, короткое "чирк" под капотом и все. При -20°С делает один оборот, ниже полтора-два. Я настолько к этому привык, что для меня даже две секунды работы стартера очень долго. А значит надо искать причину. Меня до работы допустили, но выгнали в отгулы, заняться нечем, поэтому лазию по сети ищу решение проблемы по е-газу. Выйду на работу- заеду к своему учителю по диагностике, может он чего подскажет.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Евгеша
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Октябрьский
Марка авто: ВАЗ 21214 М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение Евгеша »

[quote="Sunny"]Нет, ну у меня всё не так катастрофично - секунды полторы - две крутит, а потом пускается. Просто 213-я пускалась быстрее. В остальном я к е-газу пока тоже никаких претензий не имею, сейчас машинка раскаталась и едет очень даже неплохо. Евгеша, а может тебе просто-напросто на свечи посмотреть? У меня вот пробег около 15 000 км, так думаю ближе к зиме свечи всё же поменять... На одной из покатушек выиграл комплект импортных свечей (щас даже не помню каких :smu:sche_nie: ), но спонсор - мой друг и сам нивовод со стажем, надеюсь хорошие дал :-)
Свечи менял... Бриск поставил. Тем более не у одного меня такая проблемка,как выяснилось тут. У знакомого то же так-же...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение Sash »

Не совсем по теме, но все же :-): Я по весне, когда менял свечи, поначалу тоже поставил бриск, с тремя боковыми электродами. На холостых двигатель работал очень нестабильно, колбасило его конкретно. Немного поездил, надоело. Снял, отнес подавцу и обменя их на NGK. После этого двигатель стал стабильно работать. Не знаю, мне так не повезло с бриском или магнитные бури повлияли :-) Вот недавно читал, что качество у бриска упало :-(

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение Sunny »

А я лично юзал два комплекта брисков, так они оказались совсем разные :sh_ok: Мне объяснили, что большинство имеющихся в продаже брисков - откровенно левые :-(

Евгеша
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Октябрьский
Марка авто: ВАЗ 21214 М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик сцепления

Сообщение Евгеша »

У меня ВАЗ 21214 М с Е-газом существует такая проблема. Частенько бывает ,что двигатель долго заводится,стартер крутит по 5-10 сек!!! И с трудом подхватывает двигатель. Диагностика показала все в норме. В чем причина??? Спасибо.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Датчик сцепления

Сообщение Sash »

В целом соглашусь с Евгеша, что Мка крутит стартером дольше, чем, например, 213-ая нива. У моего отца, М-ка выпуска февраль 2011 г., стартер крутит конечно не 5-10 сек., как у Евгеша, но пару секунд крутит и только потом двигатель пускается (причем от температуры воздуха зависит это слабо). Для сравнения у меня 213-ая нивка схватывает с полоборота, тьфу, тьфу, тьфу.
Михаил, хотя бы намекните. является ли это неисправностью или можно с этим жить спокойно дальше? :-): Если же есть возможность ускорить запуск двигателя, то многие форумчане будут признательны за советы, как это сделать.
Спасибо!

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Датчик сцепления

Сообщение boczman »

Информация проста как веник,Е-газ заводится дольше чем просто впрыск или карбюратор,если последние буквально с полоборота,то тут надо покрутить. Газ при заводке не трогаю,ещё заметил что холодный пуск происходит практически сразу,прогретый приходится крутить.Симптомы потверждаются на многих форумах.

Аватара пользователя
LM_74
Царь. Просто Царь.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:16
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121ХХ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение LM_74 »

Уважаемые, Форумчане!

"Относительно" долгий перезапуск горячего мотора за дефект официально никто не примет, но "особенностью конструкции" или "визитной карточкой" его тоже считать я думаю рановато :-): . В нашей "епархии" я машину с такой особенностью пока не нашел (пускаются "заразы" все как обычные), но будем искать.
Если Вы не против, предлагаю параллельно "с нашими изысканиями" подсобрать информацию по Вашей эксплуатации
Вопросы ко всем, у кого есть нарекания по поводу "горячего" пуска:
- каким бензином Вы заправляетесь (92,95), изменялся ли процесс запуска при заправке на разных заправках.
- каков расход масла на Ваших автомобилях.

Евгеша
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Октябрьский
Марка авто: ВАЗ 21214 М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение Евгеша »

Заправляюсь 92 "экто" с ним более менее. На обычном 92-ом просто ужас... на 95-ом иногда лучше,а иногда разницы ни какой. Расход масла практически отсутствует)))

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение Sunny »

Заправляюсь 92-м Евро-4 на АЗС "Автодорстрой" (бензин привозят из Татарстана, отстаивают). На других АЗС не заправлялся. При пуске стартер крутит порядка 1 - 2 секунды, причем неважно - горячий мотор или холодный. Зимой пускался при - 30 град. без проблем на масле 10W40.
На старой 21213-й наоборот - при обычных температурах воздуха пускался с "пол-пинка", а уже если ниже - 20 град., то были проблемы.
Михаил, можешь попробовать пуск на моей машине :smu:sche_nie:

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение Sunny »

Только что поведал о нашей проблеме двум владельцам "Приор" с Е-газом - так у них всё точно так-же :sh_ok: При пуске надо крутить 1 - 3 секунды :-(

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение Sash »

Машина 2011 года. Батя у меня заправляется исключительно только 95-м (Роснефть), масло синтетика Shell 5W-40, расход масла минимальный (тьфу, тьфу. тьфу). Свечи стоят еще заводские, недавно выкручивал посмотреть не загажены ли - абсолютно чистые, без рыжего налета и т.п. ерунды. Провода тоже заводские. Запускается, в общем-то, без особой зависимости от температуры откружающего воздуха (конечно если не минус 30 за окном :-): ). Зависимости скорости запуска двигателя от его температуры не замечали, когда-то чуть раньше схватывает, иногда немного дольше крутит... Если за окном не очень сильный мороз, то в среднем пара секунд для запуска двигателя требуется (летом точно также, почти всегда пару секунд стартер крутит двигатель).
Для сравнения, у меня 213-я (которой 11 годков уже) на холодном двигателе заводится моментально, батя даже завидует иногда :hi_hi_hi: (213-я эксплуатируется на 95 бензине, масло тоже синтетика Shell 5W-40, свечи NGK, провода силикон Finwhale).

Аватара пользователя
Фикус
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение Фикус »

меня кажись осенило! В мозги наверное специально вводится задержка пуска, чтоб поднять давление масла, чтоб к гнц нужная порция подошла до того, как дрынь-дынь-дынь начнется)))хотя может и нет...
Кто что думает?
Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение Sunny »

А почему это наблюдается только на машинах с Е-газом? Ведь гидронатяжитель использовался и раньше.

Аватара пользователя
Фикус
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение Фикус »

так на заводе обещали улучшить конструкцию))))ну вот, нате!
Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!

Аватара пользователя
4X4
Винтик (Новичок)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 19:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Казахстан, Караганда
Марка авто: Lada 213110-120-40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение 4X4 »

Да мужики такая же канитель, на горячую задержка даже временами увеличивается. Замена свечей на NGK ситуацию не изменила. Даже если подождать пока отключится бензонасос эффекта никакого http://niva.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=479&start=30#

Аватара пользователя
Фикус
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение Фикус »

Почитал на днях про чип-тюнинг Нивских движков, думаю, что вопрос снимается сам собой.
http://masterniva.ru/ru/tuning/read/chi ... a-shevrole
Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение Warlock »

Фикус писал(а):Почитал на днях про чип-тюнинг Нивских движков, думаю, что вопрос снимается сам собой.
http://masterniva.ru/ru/tuning/read/chi ... a-shevrole
ЙО! А мужики то и не знали! :nez-nayu: Они все хренью занимаются. Кто головку дорабатывает за 15 косарей, кто турбину ставит за 55, а тут эвано как, чиптюнинк за трешник и решение всех проблем. ;;-))) и, что характерно, расход не то что не увеличивается, а даж уменьшается :sh_ok: А вопрос можно ли откатится на родную прошивку мозгов так и остался без ответа :nez-nayu: эт я на вскидку. Завтра внимательно прочту- еще больше напишу :-) на самом деле, чиповаться можно, но, сразу готовься к повышеному расходу топлива и прибавке процентов 10. И естественно к уменьшению ресурса двигателя. Кстати, возможно на костомной прошивке и исправлен баг "чтосразунезаводится". Вот как то так.
P.S. Сорри! Дочитал до конца. На эмки 6500 :sh_ok: Мне официалы в Автомире предлагали абсолютно легально за трешник. Чот в Мастернива ребята от реальности удалились походу.

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение boczman »

На самом деле не всё так плохо с чип тюнингом,ресурс тут не причём,наносится ущерб экологичности это да,датчики кислорода,катализатор,всё это душит двигатель.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Долго крутит стартер.

Сообщение Sunny »

Когда-то я работал на ВАЗе испытателем. Тогда как раз карбюраторные модели начали заменяться впрысковыми. Так вот, двигателисты выдавали несколько вариантов прошивок, а мы, испытатели, гоняли машины с этими прошивками на высокогорье, в кошмарную жару и в лютый холод, чтобы выбрать оптимальный вариант для разных климатических условий эксплуатации. Вот у меня и возникает вопрос - а кто нибудь проверял эти самые "тюнинговые", а по сути гаражные варианты прошивок при сильных морозах, при сильной жаре, при сильно разряженном воздухе высокогорья? Ну, в обычных условиях эксплуатации прибавится немного мощности, а если я на такой "тюнинговой" машине попаду в - 35 или в + 45 - как она будет работать?
И еще - заводские настройки являются компромиссом между мощностью и экономичностью. Так что если чип-тюнинг прибавит двигателю мощи, то, вполне естественно, прибавит и расход топлива. Если кто помнит, такая же картина раньше была с карбюраторами - стандартный заводской набор жиклеров обеспечивали компромисс, но существовали так называемые "мощностные" и "экономичные" наборы жиклеров (кстати, во время испытаний в Средней Азии мы успешно подрабатывали, устанавливая такие наборы на машины местного населения).
Ну и, как правильно написал boczman, с современным уровнем экологии при чип-тюнинге придется распрощаться... Это я не предполагаю, а утверждаю точно, так как лично сталкивался с этим. Правда, как показывает мой жизненный опыт, как раз на эту самую экологию подавляющему большинству наших автомобилистов наплевать.

Ответить

Вернуться в «Двигатель»