плавают обороты двигателя. Помогите!

Что где стучит, гремит, течет...

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение Алена »

Доброго всем времени суток! Помогите,пожалуйста, поделитесь опытом. У моей машины почему-то "скачут" обороты на холостом ходу: т.е. как только останавливаюсь на светофоре(соответственно нейтральная передача) - начинается "аритмия", разброс показателей: 750-300-500-300 об/мин, а то и почти до 0 доходит, машину соответственно всю трясет. Приходится открывать "подсос", тогда все нормализуется. Во время движения "подсос" убираю. Но это не закономерность - бывает, что езжу - и проблем нет, обороты держит. Вроде бы регулировали на 750-800 об., карбюратор летом чистили, клапан холостого хода заменили, сейчас (осенью) перекрыли такую заслонку, не знаю как называется, в общем, где воздушный фильтр, чтобы воздух не холодный шел, а теплый... Не понимаю, почему так? Поделитесь, пожалуйста, мыслями, буду очень признательна.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение Warlock »

Симптомы очень похожи на не затянутый впускной коллектор. Воздуха много вот и смесь обедняется и обороты стремятся к нулю. В общем смысл в том, что где то идет подсос воздуха.

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение Алена »

Спасибо за версию. Проверю - обязательно отпишусь.

Аватара пользователя
ром
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:12
Пол: Мужчина
Город, регион: мо раменский р-н
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение ром »

а я попроще посоветую (время от времени сам так лечусь):
как тока обороты начнуть "плавать", не глуша двигатель
отверни , не до конца, датчик холостого хода, одновременно газуя, шоб не заглохнуть (можно рукой за тягу или помошником на педаль :hi_hi_hi:
)... ну и полминутки так погазовать. грязь, которая попала из бензобака провалится дальше и мона некоторое время спокойно пожить :smu:sche_nie:
8-915-145-67-ква-ква

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение Алена »

Проверили версию с коллектором - там все нормально... попробовали регулировать винтом качества - стало немного лучше, а дальше посмотрим как будет... Всем спасибо за помощь.

Аватара пользователя
Краш
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 09:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Зеленогорск Красноярский край
Марка авто: ваз 2131
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение Краш »

Здравствуйте.
Очень заинтересовала данная тема после недавнего посещения сервиса. После чистки карбюратора он сначала стал переливать а после повторного обращения к ним начали жутко скакать обороты от 100 до 2500 при худшем случае. Причем обороты скачут на ХХ или при езде когда отпускаешь газ могут упасть в 0 и заглохнуть. На мои притензии сказали что в карбе все держалось на грязи и мне надо заплатить им около 6 рублей за установку и настройку нового.
Я в карбюраторах вообще ничего не понимаю пытался читать фак по ним но мой мозг не вмещает столько технической информации разом, перебрать я его конечно переберу где надо замажу герметиком заменю клапан и т.д.
Скажите пожалуйста можно ли его починить не платя 6 тыр. и как и что мне делать?
Если не жалко поподробнее и простыми словами

Аватара пользователя
ром
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:12
Пол: Мужчина
Город, регион: мо раменский р-н
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение ром »

ну если простыми словами, то так: карбюратор не ломается! если он захандрил, то виновата грязь - достаточно разобрать и почистить. ну и собрать потом как було. иногда дырявятся поплавки, но эт редко... прокладки заменить... ну что ещё сказать? ... а, вообщем не стоит менять жиклёры на ремкоплектные! - вероятность палева велика!
8-915-145-67-ква-ква

Аватара пользователя
Краш
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 09:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Зеленогорск Красноярский край
Марка авто: ваз 2131
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение Краш »

Delta писал(а): Карбюратор с механическим или пневматическим приводом второй камеры?
А это как? и как определить? у меня машина тока с июля месяца а с карбо первые проблемы тока щас возникли так что строго не судите

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение Sunny »

Я считаю, что если ты абсолютно не разбираешься в карбюраторах, то сам правильно почистить и отрегулировать не сможешь. Надо искать грамотного карбюраторщика :-ok-:

Аватара пользователя
Краш
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 09:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Зеленогорск Красноярский край
Марка авто: ваз 2131
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение Краш »

Согласен. Вторую неделю исчу, попадаются в основном те которые даже не в курсе что на ниве солекс стоит, говорят покупай на месте разберемся, есть конечно знающие вроде люди, тока страшно я итак уже 2 тыр отдал итог: машина стоит во дворе и не ездит, а раньше просто плохо заводилась в мороз. где гарантия что после покупки нового карба и отдавания в сервис мне не скажут: ну мы поставили , только она все равно не работает, с вас есче пару тыр если хотите чтоб она ездила

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение Алена »

Всем доброго времени суток! Как говорится: "О-па-нь-ки, а вот и мороз!!!" И понеслось... На третий день холодов обнаруживаю, что после непродолжительной поездки правая часть переднего моста влажная! Ужас! Чей-то текет! А я, надо сказать, очень расстраиваюсь, когда с машиной какие-то неполадки... для меня это почти также как... ребенок заболел...И ведь до этого все нормально было, сухо... и вот на тебе! Что делать и как к этому относиться? Типа "все плохо" или "фигня, забей"? Поделитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя
владимир55
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 23:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Орехово-Зуево
Марка авто: шеви-нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение владимир55 »

Для начала надо определиться что и откуда и в каком количестве течёт.
Твёрдо зная лучший путь, мы выбираем худший.

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение Алена »

Течет наш неуловимый тосол, и течет он из патрубка, который подходит к радиатору, в месте, где идет соединение (хомутом затянуто). И течет, а вернее, капает примерно раз в 3-4 сек. Отсюда вопрос: стоит ли затягивать сильнее винт на хомуте или есть вероятность, что с ослаблением морозов состояние вернется к первоначальному?

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение Warlock »

Алена,если патрубок достаточно свежий(то есть резина вконец не потеряла эластичность) и если хомут правильный( не разрежет краями патрубок) то естественно имеет смысл подтянуть. Именно так я пободил течь прошлой зимой. То есть в -30 были протянуты все хомуты и.... О, чудо! Антифриз теперь ниоткель не бежит.

Аватара пользователя
ром
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:12
Пол: Мужчина
Город, регион: мо раменский р-н
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение ром »

Алена писал(а):стоит ли затягивать сильнее винт на хомуте или есть вероятность, что с ослаблением морозов состояние вернется к первоначальному?
конечно стоит. блин, я офигеваю! у неё тосол выливается с двига, а она спрашивает "затягивать или может лучше подождать недельку другую?" :sh_ok:
8-915-145-67-ква-ква

Andreisab
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:21
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: ВАЗ 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение Andreisab »

у меня при прогреве тоже начинает капать чуток,а потом перестает.антифриз в норме,поэтому ничего затягивать, пока стоят такие морозы, даже не думаю.буду ждать тепла или уж пока совсем не прижмет ::yaz-yk:

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение Алена »

Действительно, ситуация схожая с Andreisab - на прогреве капает, а потом перестает. Уровень в норме, приборы ничего плохого не показывают. Ну, а что касается патрубка, то меняли все год назад, так что состояние резины нормальное. Сдается мне, что охлаждающая жидкость - это такая жидкость, которая все равно куда-то исчезает, даже если некуда ей исчезать. Другое дело - соотношение времени и объема. Что ж, варианты решений понятны, за комментарии всем СПАСИБО :a_g_a: .

Аватара пользователя
Краш
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 09:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Зеленогорск Красноярский край
Марка авто: ваз 2131
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение Краш »

Delta писал(а):
Алена писал(а):... Ужас! Чей-то текет! А я, надо сказать, очень расстраиваюсь, когда с машиной какие-то неполадки... для меня это почти также как... ребенок заболел...
Меня всегда настораживает такое отношение... Вообще тосол течёт у всех, вопрос насколько это устранимо. Нормально затянутый хомут ничего плохого не сделает. Физика такова - при охлаждении всё сжимается, но по-разному, поэтому парубок радиатора "осел" и образовалась негерметичность. При нагреве он расширяется и всё становится на свои места.
Вывод: при -10 которые в мск тянуть хомут и не париться, что при +20 будет перетянут.
Извините но вы не правы у нас в сибири (красноярский край) летом бывает +35 а зимой -30 это еще не мороз и у меня на ниве не зимой тосол не течет и летом ничего не пережимается, так что мой совет ставьте нормовские хомуты под отвертку и затягивайте получше и ниче нигде не перережится если хомуты правильные и патрубки не деревянные
и это не теория сегодня -36 а тосол что летом не тёк так и сегодня даже капать не думает

zoombe
Винтик (Новичок)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сахалинская обл
Марка авто: 213100
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение zoombe »

у меня было также на старой ниве из за того что лапка на ускорительном насосе не доставала до эксцентрика промблему решил так в самом насосе между лапкой и мембраной положил гаечку на 6 чтобы лапка соприкосалась с эксцентриком саму мембрану тоже поменял все стало работать

mosser
Винтик (Новичок)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:01
Пол: Мужчина
Город, регион: Рязань
Марка авто: 21213
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: плавают обороты двигателя. Помогите!

Сообщение mosser »

Если в системе питания всё в порядке, а обороты продолжают плавать, то нужно перевести терморегулятор воздухозаборника на забор подогретого воздуха от выпускного коллектора и желательно закрепить его, например проволочкой,чтоб от вибрации он не возвратилься, вся проблема от того , что карбюратор мерзнет, я напремер ещё и утепляю в сильные морозы корпус воздушного фильтра и конденсата практически нет.

Ответить

Вернуться в «Двигатель»