Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Что где стучит, гремит, течет...

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

СерЁга
Винтик (Новичок)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 14:55
Пол: Мужчина
Город, регион: ЯМАЛ Лабытнанги
Марка авто: ВАЗ-2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение СерЁга »

Давно волнует меня один вопрос - как бы воткнуть дизелёк на свою нивку? Какой движок лучше поставить, и как его зарегистрировать в ГАИ ??, словом интересует всё относительно этой проблемы. Кто имеет опыт- поделитесь. Спасибо!

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение Warlock »

СерЁга писал(а):Давно волнует меня один вопрос - как бы воткнуть дизелёк на свою нивку? Какой движок лучше поставить, и как его зарегистрировать в ГАИ ??, словом интересует всё относительно этой проблемы. Кто имеет опыт- поделитесь. Спасибо!
Для начала выбираешь движок(раньше на Ниву ставили дизеля от Пежо 1.9, 2.0. Сейчас все больше Тойтовские) Как выбрал- чешешь в ГАИ, получаешь у начгая разрешение на внесение изменений в конструкцию, дальше с помощью сварки и такой то матери вкорячиваешь двигатель, затем получаешь или не получаешь бумаги в НАМИ что ты все грамотно сделал, ну и потом регистрируешь все изменения в ГАИ и получаешь документы. Все про все где то полгода(при удачном стечении обстоятельств) и приблизительно 80 тысяч рублей. Теперь подумай, а оно тебе надо? :du_ma_et:
Да, еще учти что дизельные двигатели тяжелее и крутящий момент на них выше, то есть ты чаще будешь менять как пружины с амортизаторами так и детали и без того хлипковатой нивовской трансмиссии.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение Sunny »

Вопрос первый - где планируется брать дизель? Новый современный дизель по своей цене сравним с ценой самой Нивки.
Вопрос второй - каким образом планируется представить переделанную машину в НАМИ, который расположен в Москве?
От ответа на эти вопросы зависит общая цена переделки, думаю, что в 80 тыс. руб. не влезешь :-(
Ну а для справки зайди на сайт тольяттинской компании "Тема+", они ставят дизеля на Нивы.

СерЁга
Винтик (Новичок)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 14:55
Пол: Мужчина
Город, регион: ЯМАЛ Лабытнанги
Марка авто: ВАЗ-2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение СерЁга »

Sunny писал(а):Вопрос первый - где планируется брать дизель? Новый современный дизель по своей цене сравним с ценой самой Нивки.
Вопрос второй - каким образом планируется представить переделанную машину в НАМИ, который расположен в Москве?
От ответа на эти вопросы зависит общая цена переделки, думаю, что в 80 тыс. руб. не влезешь :-(
Ну а для справки зайди на сайт тольяттинской компании "Тема+", они ставят дизеля на Нивы.
Движок конечно-же б/у,с разборки видимо, в моём случае о новом и речи быть не может. А вот гнать машину в НАМИ- это проблемотично если не совместить с отпуском, к тому-же лишние затраты(ж/д. платформа). Если без предоставления авто в НАМИ никак нельзя- то боюсь дело не выгорит, проще купить дизельную иномарку старушку. Саляра у нас качественная, к тому-же халява!, в худшем случае я куплю её по 10 руб. за литр. Но хотелось бы чтобы дизелёк стоял всётаки на нивке...

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение Sunny »

А что, с местными гайцами никаких связей нет? Вопрос о том, надо ли заключение НАМИ решают именно они :a_g_a: Или еще проще - сделать так, чтобы дизель просто "не заметили" при техосмотре. Тем более. что сейчас номер двигателя в документы уже не пишут :hi_hi_hi:

СерЁга
Винтик (Новичок)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 14:55
Пол: Мужчина
Город, регион: ЯМАЛ Лабытнанги
Марка авто: ВАЗ-2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение СерЁга »

Sunny писал(а):А что, с местными гайцами никаких связей нет? Вопрос о том, надо ли заключение НАМИ решают именно они :a_g_a: Или еще проще - сделать так, чтобы дизель просто "не заметили" при техосмотре. Тем более. что сейчас номер двигателя в документы уже не пишут :hi_hi_hi:
Вообще-то кое-какие связи есть, завтра постараюсь выяснить.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение Sunny »

Во-во, думаю, что это самый верный путь :-):

СерЁга
Винтик (Новичок)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 14:55
Пол: Мужчина
Город, регион: ЯМАЛ Лабытнанги
Марка авто: ВАЗ-2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение СерЁга »

Гаишники почти что обнадёжили, мне обьяснили что двигатель на сегодняшний день- не более чем просто запчасть, номера не в счёт и.т.д. Но установка дизеля всё-же является изменением в конструкции..., хотя и это не проблема и в принципе всё решаемо(на местном уровне), но 100% расклад по поводу легального оформления (хочется чтобы всё было правильно) дадут не ранее 10 авг.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение Sunny »

Надеюсь, что всё получится :-): Отпишись, как что-то прояснится

СерЁга
Винтик (Новичок)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 14:55
Пол: Мужчина
Город, регион: ЯМАЛ Лабытнанги
Марка авто: ВАЗ-2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение СерЁга »

Sunny писал(а):Надеюсь, что всё получится :-): Отпишись, как что-то прояснится
Хорошо.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение Warlock »

Во! А как решишь вопрос с легализацией, начнем тебе всем миром выбирать подходящий дизель на твою Ниву :ole_ole:
Я буду настаивать на тойотовском. :smu:sche_nie:

СерЁга
Винтик (Новичок)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 14:55
Пол: Мужчина
Город, регион: ЯМАЛ Лабытнанги
Марка авто: ВАЗ-2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение СерЁга »

Sunny писал(а):Надеюсь, что всё получится :-): Отпишись, как что-то прояснится
Со слов начальника гаи по поводу установки дизеля на ниву - нет никаких проблем! По новому положению двигатель- это запчасть ,и не более. Так что можно загонять под капот движок хоть от паровоза(если получится) и смело ездить. Однако, если честно, меня настораживает эта простота, ведь регестрировать переделку(хотябы просто указать что установлен двигатель тайота) они отказываются, типа сейчас это не нужно..., но кто знает что будет через год, и что они тогда скажут? Крайне не охота пускать на ветер деньги и время, но рискнуть всё-же хочется. Решил пока заняться сбором информации и материалов, а там - время покажет. С нетерпением жду советов(желательно дельных) умельцев как всё это сделать. Не хочу изобретать велосипед, хочу собрать его по чертежам! Спасибо!

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение Sunny »

Прежде всего тебе придётся приобрести набор для отсоединения РПМ от двигателя, так как на импортном дизеле наверняка не будет предусмотрено место для крепления нивовского РПМ :a_g_a: Не знаю как у вас, но у нас в Тольятти несколько фирм предлагают такие наборы, выполненные по чертежам ВАЗ-21215 (это как раз заводская дизельная НИва).

СерЁга
Винтик (Новичок)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 14:55
Пол: Мужчина
Город, регион: ЯМАЛ Лабытнанги
Марка авто: ВАЗ-2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение СерЁга »

СерЁга писал(а):Не знаю как у вас, но у нас в Тольятти несколько фирм предлагают такие наборы, выполненные по чертежам ВАЗ-21215 (это как раз заводская дизельная НИва).
Если я правильно понимаю в этих наборах предлагаются кронштейны крепления переднего моста к двигателю адаптированных к нескольким импортным дизелям , если да то к каким именно? Лично мне хотелось бы установить "японца" в наипростейшем варианте-минимум электроники. без турбины, с простым тнвд и фарсунками (чтобы был простой и надёжный как автомат калашников), да, и где можно отыскать чертежи или фото содержимого этих наборов?

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение Sunny »

Кронштейны для независимого крепления РПМ не привязаны к какому либо конкретному двигателю, они универсальные, так как РПМ крепится к балке переднего моста и к стабилизатору. Где найти чертежи - не знаю, а фотки есть на сайтах различных фирм, предлагающих тюнинг Нив.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение Sunny »

Вот смотрю на "Свидетельство о регистрации", выданное на мою новую "Нивку" 11 августа 2011 года. "Модель двигателя" - ничего не указано, "Двигатель №" - ничего не указано, "Мощность двигателя, кВт/л.с." - указано 59,5 кВт, "Рабочий объем двигателя, см3" - указано 1690. Так что, чисто теоретически, я могу ставить любой мотор такой мощности и объёма :-) Но, повторяю, чисто теоретически, что будет потом - непонятно :-(

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение Sunny »

В ПТС есть вся инфа по двигателю, включая экологический класс (3), а в Свидетельство не записали. Да и на сам двигатель при осмотре гаец никакого внимания не обращал.

СерЁга
Винтик (Новичок)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 14:55
Пол: Мужчина
Город, регион: ЯМАЛ Лабытнанги
Марка авто: ВАЗ-2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение СерЁга »

Sunny писал(а):Кронштейны для независимого крепления РПМ не привязаны к какому либо конкретному двигателю, они универсальные, так как РПМ крепится к балке переднего моста и к стабилизатору. Где найти чертежи - не знаю, а фотки есть на сайтах различных фирм, предлагающих тюнинг Нив.
Спасибо за подсказку! :co_ol: , нашёл здесь http://yandex.ru/yandsearch?text=+%D0%9 ... 0316&lr=58 фотографии нескольких наборов и даже кое-какие чертежи. Не знаю как у меня получится с дизелем, а передок я подвешу независимо от движка ОБЯЗАТЕЛЬНО! С этим понятно, какой будет следующий шаг? :du_ma_et:

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение Sunny »

Delta У меня в Особых отметках написано "Договор, совершенный в простой письменной форме". А про экологический класс - ничего, хотя, как я уже говорил, в ПТС он есть. На двигатель гаец вообще не смотрел, хотя чего там смотреть - всё абсолютно стандартное.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как заменить самостоятельно движок на дизель?

Сообщение Sunny »

СерЁга Следующий шаг - самый творческий: подобрать дизель :-):

Ответить

Вернуться в «Двигатель»