Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Перегрел двигатель?

Что где стучит, гремит, течет...

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Перегрел двигатель?

Сообщение mur133 »

Всем привет :-( Вот такая неприятная история.
Ремень слетел со штифта.
Когда спохватился, стрелка температуры была в начале красной шкалы. Я заглушил двигатель, охлаждающая жидкость кипела еще минуты 2-3.

Что могло случится с движком и как определить, случилось ли что, или нет?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение Sash »

mur133, не совсем понятноиз твоего сообщения с какого штифта слетел ремень... со шкива помпы может? Если так, то ремень вообще что ли не натянут был? :sh_ok: не представляю такого...
Что касается последствий - могло покоробить головку... Дальнейшая эксплуатация покажет, может все и обойдется...

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение mur133 »

Sash писал(а):mur133, не совсем понятноиз твоего сообщения с какого штифта слетел ремень... со шкива помпы может? Если так, то ремень вообще что ли не натянут был? :sh_ok: не представляю такого...
Что касается последствий - могло покоробить головку... Дальнейшая эксплуатация покажет, может все и обойдется...
Штифт разломился, надо было сфоткать, но я его выбросил. Вот ремень и слетел.
А что должна показать дальнейшая эксплуатация? Какие признаки того, что покоробило головку? (кто то мне говорит про кольца)

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение Warlock »

mur133, может повести головку блока. Как узнать? Если повело, в масле будет эмульсия. Ну либо в антифризе масло.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение mur133 »

Warlock писал(а):mur133, может повести головку блока. Как узнать? Если повело, в масле будет эмульсия. Ну либо в антифризе масло.
Да, спасибо, про это мне сказали. Буду смотреть цвет масла. Пока нормальный, но это наверное 2-3 дня надо проездить.
"Покоробить" и "повести" головку блока, я так понимаю, одно и то же.
А какой нить малой кровью не обойдется, типа кольца поменять? (а то мне кто то сказал, что может обойтись кольцами)

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение mur133 »

И еще мне сказали, как одно из последствий - признаков деформированной головки - это прорыв газов в систему охлаждения и как следствие идут пузырьки в расширительном бачке. Это так?

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение deni$k@ »

Да может вообще обойтись без последствий, если не сильно перегрел, я как то раз тоже перегревал, не уследил за температурой, когда буксовал, сначала было очково, тоже как и ты ждал последствий, но ни чего обошлось, так что может и в твоем случае все обойдется.
По поводу пузырьков я не знаю, не слышал :ne_vi_del:

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение Sash »

mur133 писал(а):И еще мне сказали, как одно из последствий - признаков деформированной головки - это прорыв газов в систему охлаждения и как следствие идут пузырьки в расширительном бачке. Это так?
Да, может и так проявляться. В общем надо последить за двигателем первое время, если ничего вышеописанного нами не заметишь - ну считай что повезло, отделался испугом :-):

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение mur133 »

Sash писал(а):
mur133 писал(а):И еще мне сказали, как одно из последствий - признаков деформированной головки - это прорыв газов в систему охлаждения и как следствие идут пузырьки в расширительном бачке. Это так?
Да, может и так проявляться. В общем надо последить за двигателем первое время, если ничего вышеописанного нами не заметишь - ну считай что повезло, отделался испугом :-):
Не отделался похоже)) В общем, когда газуешь - пузыри идут.
А там через несколько дней и эмульсия в масле появится о которой Warlock говорит.

Сколько все это удовольствие мне будет стоить, никто не знает?

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение mur133 »

Приятель предложил подтянуть головку. Сказал, что в не очень тяжелых случаях помогает.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение Sash »

mur133, мне кажется что это не поможет, но попытка не пытка как говорится :-):

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение mur133 »

Sash писал(а):mur133, мне кажется что это не поможет, но попытка не пытка как говорится :-):
Ну да, попытка. Завтра посмотрю с утра. Сказали, что на крышке должна быть эмульсия уже. Или рано еще смотреть?

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение Alexx »

Нагреть моторчик градусов до 50 и подтянуть головку динамометрическим ключом.
Но если резьба в чугуне закисла, то толку не будет.
Имхо, если идут пузыри, то как бэ уже ремонт прокладки с ее заменой :-(

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение mur133 »

Alexx писал(а):Нагреть моторчик градусов до 50 и подтянуть головку динамометрическим ключом.
Но если резьба в чугуне закисла, то толку не будет.
Имхо, если идут пузыри, то как бэ уже ремонт прокладки с ее заменой :-(
Алекс, а приятель отшутился, сказав: "зачем мне динамометрический ключ, у меня руки, типа, как ключ и т.п.
Насколько возможно затянуть не динамометрическим ключом?

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение Alexx »

mur133 писал(а):Насколько возможно затянуть не динамометрическим ключом?
Простым рычагом опасно тянуть - болт свернуть только в путь! Про Нивы не скажу, а на японках тянут строго динамометрическим ключом!
В качестве эксперимента можно попробовать тянуть по чуть-чуть пока пузыри не исчезнут, но я бы не рисковал - болт срежется раньше пузырей...
Мое имхо - если был перегрев и пузыри после остывания остались - значит, болты потянулись и сорвать их проще простого.
С другой стороны, "попытка - не пытка", как говорил товарищ Берия...
Предлагаю подождать мнения rv3dll, он вроде как тыщу Нив перебрал и навигацию знает :pi_rat:

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение Taxist86 »

Ниву пару раз кипятил, тоже из-за ремня. Заметил-остановился-залил воды, так и доезжал до дома закипая время от времени. Обходилось без последствий.

А вот на 2141 Москвиче (двигатель УЗАМ 1,5) было веселее. Прорвало прокладку под головкой, был мороз -30 и помощи ждать неоткуда. Доехал до дома протирая лобовуху - почка перестала греть, это где-то километров 20, стрелка градусника лежала справа за красной зоной. Уже около дома стала теряться мощность, а когда вышел, возле капота пахло жареной резиной. Поменяли прокладку под головкой, но не поменяли масло. На вторую смену таксерства застучал коленвал - кипяченым маслом забило маслозаборник. Закончилось капиталкой.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение mur133 »

Утром посмотрел крышку заливной горловины и щуп, пока масло без эмульсии. Будем надеется пока :-)

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение deni$k@ »

... но не поменяли масло. На вторую смену таксерства застучал коленвал - кипяченым маслом забило маслозаборник. Закончилось капиталкой.[/quote]
:ps_ih: суровые таксисты в Сургуте ;;-))) :bra_vo: :-)

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение mur133 »

Alexx писал(а):Нагреть моторчик градусов до 50 и подтянуть головку динамометрическим ключом.
Но если резьба в чугуне закисла, то толку не будет.
Алекс, а мне сказали, что головку подтягивают именно на холодный двигатель.
Последний раз редактировалось mur133 24 ноя 2015, 08:52, всего редактировалось 1 раз.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перегрел двигатель?

Сообщение mur133 »

Alexx писал(а):
mur133 писал(а):Насколько возможно затянуть не динамометрическим ключом?
Простым рычагом опасно тянуть - болт свернуть только в путь! Про Нивы не скажу, а на японках тянут строго динамометрическим ключом!
Раздобыл динамометрический ключ. Будем тянуть по науке! Спасибо, Алекс. И освети вопрос по температуре все же.
А то сказали, что двигатель должен быть идеально холодным почему то.

Ответить

Вернуться в «Двигатель»